English (Industries - General; Food Industries)
shell washer
OBS: Shell: the cylindrical portion of a can (i.e., the can before the ends are fixed).
French (Industries - Généralités; Industrie de l'alimentation)
laveuse pour corps de boîtes [proposition, nom féminin]
DEF: Dans un groupe de mise en boîte des boissons gazeuses, machine lavant et rinçant automatiquement le corps des boîtes de conserve en fer-blanc (soit la partie cylindrique des boîtes, avant la pose des fonds).
OBS: (...) les boîtes de conserve en fer-blanc comprennent trois parties : le corps et les deux fonds. Le corps est agrafé et contresoudé et les bords supérieur et inférieur sont rabattus perpendiculairement à l'axe du corps. Les fonds, découpés et estampés concentriquement pour permettre la dilatation à l'autoclavage, sont posés de la même façon tant à la fabrication qu'à l'utilisation, après remplissage, par sertissage en deux «passes».