English (Glass Fabrics)
bonded glass fibers [pluriel]
OBS: Matériau utilisé pour les filtres de climatiseurs.
OBS: "bonded" : [in french:] "encollé".
French (Verre textile)
fibres de verre encollées [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: "encollage" : Opération visant à encoller les fils de chaîne des tissus avant tissage. L'encollage, qui se pratique sur une encolleuse, fait pénétrer dans les fils de chaîne une colle qui renforce leur résistance, tout en les protégeant des frottements qu'ils subiront lors du tissage. En général, seuls les très gros fils et les fils retors peuvent se passer d’encollage. La colle utilisée pour la laine, le coton, le lin et le jute est généralement à base de matières amylacées, auxquelles on ajoute certains produits(cires, savons, huiles) pour augmenter leur onctuosité. Elle se prépare par cuisson dans l'eau en autoclave. Pour les fils synthétiques, on utilise en général des produits tels que gélatine, polymères acryliques, etc. On fait aussi parfois l'encollage en gâteaux ou en manchons.