English (Plastic Materials)
mass PVC resin
French (Matières plastiques)
résine de PVC en masse [proposition, nom féminin]; résine PVC en masse [proposition, nom féminin]; résine de chlorure de polyvinyle en masse [proposition, nom féminin]
OBS: Dans le procédé en masse le monomère est introduit dans un autoclave en présence de catalyseurs de polymérisation(...) puis il est porté à une certaine température pour déclencher la réaction. Le polymère n’ étant pas soluble dans le monomère, le chlorure de vinyle polymérisé apparaît bientôt sous forme de masse blanche, visqueuse, qui devient solide et opaque au bout d’une dizaine d’heures.