English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
high-flavored maple sirup [correct, nom]
French (Acériculture; Industrie de l'érable)
sirop d'érable à saveur intensifiée [correct, nom masculin]
DEF: Sirop d’érable qui, placé dans une marmite autoclave et chauffé rapidement à très haute température, devient plus foncé et voit sa saveur fortement augmentée.