English (Citizenship and Immigration)
counterfoil strip [correct]; blank counterfoil [correct]; blank foil [correct]
OBS: Detachable part of visa.
French (Citoyenneté et immigration)
languette [correct, nom féminin]
OBS: Partie détachable autocollante qui fait partie du visa.
OBS: C’est la partie qui reste une fois qu’on a détaché le visa pour l’apposer; cette partie sert à des fins de contrôle et elle est collée dans un registre en ordre consécutif.