English (Demolition (Military))
self-destruction [correct]; self-destruct [correct]
DEF: An automatic detonation of the explosive in a mine after a preselected period of time.
French (Destruction (Militaire))
autodestruction [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Détonation automatique d’un explosif dans une mine après une période prédéterminée.
OBS: autodestruction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.