English (IT Security)
self-destructive program [proposition]; self-destructive programme [proposition]
DEF: A program that incorporates special modules that will provoke its destruction if an attempt is made to modify any part of it.
OBS: Self-destruction of program .... It is possible for an experienced programmer to incorporate special modules in a program that would destroy the program if an attempt in made to modify any part of it.
French (Sécurité des TI)
programme autodestructeur [proposition, nom masculin]
DEF: Programme incorporant des modules spéciaux qui déclenchent un processus d’autodestruction à la moindre tentative de modification.
OBS: Autodestruction du programme [...] Il est possible, pour un programmeur expérimenté d’incorporer à un programme des modules spéciaux qui détruiraient le programme si une tentative était faite de modifier une partie de celui-ci.