English (Political Theories and Doctrines; Sociology of Ideologies)
ethnic nationalism [correct, nom]; ethno-nationalism [correct, nom]; ethnonationalism [correct, nom]
DEF: ... nationalism wherein the nation and nationality are defined in terms of ethnicity, with emphasis on an ethnocentric ... approach to various political issues related to national affirmation of a particular ethnic group.
French (Théories et doctrines politiques; Sociologie des idéologies)
ethnonationalisme [correct, nom masculin]; nationalisme ethnique [correct, nom masculin]
DEF: [...] nationalisme dans lequel la nation et la nationalité sont définies en termes d’ethnicité, en mettant l’accent sur une approche ethnocentrique [...]
CONT: L'ethnonationalisme implique [...] que tout groupe ethnique a le droit de maintenir ses traditions sur son propre territoire. Son identité et le territoire sur lequel s’épanouit cette identité ne doit souffrir d’aucune altération, car elle serait une atteinte aux droits fondamentaux du groupe concerné à l'autodétermination.