English (Geology)
rock buttress
French (Géologie)
butée d'enrochement [nom féminin]
DEF: Massif d’enrochements ou de gabions permettant de réaliser un effet de butée. Il se place en avant et sur le pied du glissement ou encore en lieu et place du dit pied. C'est un massif autodrainant.