English (Plant Biology)
autogamous plant [correct]; autogamic plant [correct]
OBS: autogamy: Pollination of the ovules of a flower by its own pollen (autogamous, autogamic adj.)
French (Biologie végétale)
plante autogame [correct, nom féminin]
OBS: autogame(adjectif) : Capable de se reproduire par autofécondation.(Se dit surtout des végétaux).