English (Genetics)
line variety
French (Génétique)
variété-lignée [nom féminin]
DEF: Variété commerciale constituée par une lignée pure.
CONT: En France, le colza est sélectionné comme une plante autogame(le taux d’autofécondation naturelle oscillant entre 60 et 70%) selon le concept de la variété-lignée.