English (Financial Accounting; Productivity and Profitability)
net cash flow [correct]
DEF: ... retained earnings (profits remaining after taxes and dividends have been paid) plus depreciation.
French (Comptabilité générale; Productivité et rentabilité)
marge brute d'autofinancement [correct, nom féminin, France]; M.B.A. [correct, nom féminin, France]; MBA [correct, nom féminin, France]; cash flow net [nom masculin]; autofinancement global [nom masculin]
DEF: Marge constituée par le bénéfice net, après déduction des impôts, auquel sont ajoutés les amortissements et les provisions non exigibles. Elle représente la capacité d’autofinancement de l'entreprise dégagée au cours de l'exercice avant une éventuelle distribution de bénéfice [...]
OBS: En France, le terme «marge brute d’autofinancement» correspond à «net cash flow» en anglais, tandis qu'au Canada l'expression correspond à «gross cash flow».