English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
operating cash flow analysis
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
variation d'encaisse d'exploitation [correct]
OBS: Si l'entreprise payait comptant ses fournisseurs et était payée, comptant, l'augmentation de l'encaisse provenant de l'exploitation serait égale à la différence entre les entrées d’argent et les sorties d’argent, c'est-à-dire à l'autofinancement net. Ainsi la variation d’encaisse provenant du cycle d’exploitation ne sera égale à l'autofinancement net qu'à la condition que tous les comptes de l'actif circulant et du passif à court terme restent constants.