English (Financial and Budgetary Management)
self-finance [verbe]
OBS: Self-financing: that finances itself (of a programme of development, etc.) that pays for its own implementation or continuation.
French (Gestion budgétaire et financière)
autofinancer [correct]
DEF: Financer (des investissements) en ayant recours aux fonds propres d’une entreprise d’une collectivité.
CONT: [...] si la marge brute d’autofinancement de TAT progresse de 15, 8 % [...] elle reste stable en pourcentage du chiffre d’affaires [...] ce qui est insuffisant [...] pour autofinancer les 300 millions de dollars que représente la commande des douze Fokker [avions].
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
autofinanciar [correct]
CONT: La mayoría de los proveedores de servicio escasamente recuperan sus costos de operación y mantenimiento, y carecen de la capacidad de autofinanciar las inversiones. Aunque los operadores privados fueron capaces de lograr un mayor grado de recuperación de costos y de ampliar sustancialmente sus servicios antes de la crisis, desde el año 2002 sus tarifas han sido congeladas y su capacidad de autofinanciamiento se ha esfumado.