English (Aircraft Maneuvers)
jump take-off [correct]
OBS: Autogyro.
French (Manœuvres d'aéronefs)
essor sauté [correct, nom masculin]
OBS
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
despegue al salto [correct, nom masculin]; despegue de salto [correct, nom masculin]
OBS: Sistema de despegue vertical montado en los modelos más avanzados de autogiros de Juan de la Cierva.