English (Political Science; Neology and Linguistic Borrowing)
self-limitation; autolimitation [proposition]
French (Sciences politiques; Néologie et emprunts)
auto-limitation [nom féminin]; autolimitation [nom féminin]
CONT: Le principe de l’auto-limitation représente un moindre mal par rapport à d’éventuelles mesures de rétorsion américaines.
CONT: Elles [les usines japonaises] fournissent maintenant environ 10 % du marché, une part non comptabilisée dans l'accord d’autolimitation des exportations japonaises.