English (Aeroindustry)
autopilot mode annunciator [correct]
CONT: Compared with earlier DC-9s, the -81 has a completely new set of digital avionics. The autopilot and autothrottle controls are in the coaming and the autopilot mode annunciators are illuminated just inboard of the main flight instrument groups.
French (Constructions aéronautiques)
annonciateur de mode de fonctionnement du P.A.
CONT: Par rapport aux versions antérieures du même appareil, le DC-9-81 possède un ensemble avionique numérisé entièrement nouveau. Les commandes du P. A. et de l'automanette sont disposées au-dessus du tableau de bord. Les annonciateurs de mode de fonctionnement du P. A. sont situés à droite et à gauche des instruments de vol principaux du pilote et du copilote.