English (Space Exploration Equipment and Tools)
intelligent automaton [correct]; think-for-yourself automaton [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
automate intelligent [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: automate intelligent : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).