English (Artificial Intelligence)
recursive transition network [correct]; RTN [correct]; recursive transition net [correct]
French (Intelligence artificielle)
réseau de transition récursif [correct, nom masculin]; RTN [correct]; réseau RTN [correct, nom masculin]
DEF: Un moyen de spécifier une grammaire. [Ces réseaux] sont issus des automates d’état fini avec quelques adjonctions indispensables pouvant prendre en compte l’aspect récursif de certaines décisions. Ces réseaux sont équivalents (en puissance d’expression) aux grammaires à contexte libre utilisées en informatique classique.
OBS: Le réseau RTN occupe la deuxième place dans la hiérarchie des réseaux. Il correspond à l'automate à pile et accepte des langages acontextuels.