English (Artificial Intelligence)
automaton filtering [correct]
French (Intelligence artificielle)
filtrage par automates [correct, nom masculin]
DEF: Technique consistant à préparer un automate pour sélectionner les tuples répondant à un critère et à appliquer cet automate à un groupe de tuples constituant une partition.