English (Applications of Automation)
animal-like robot
French (Automatisation et applications)
animaloïde [correct, nom masculin]
DEF: Robot ou automate ayant l'aspect ou le comportement d’un animal.
OBS: animaloïde : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2008.