English (Applications of Automation)
industrial automaton [correct]
French (Automatisation et applications)
automate industriel [correct, nom masculin]
CONT: Chaque camion frigorifique est équipé d’une «boîte noire» programmable, le RAFT. Fixé à l'extérieur du véhicule, cet automate industriel stocke les informations(niveaux de températures) relevées par les capteurs à l'intérieur du camion. Il transmet ensuite ces données au(x) superviseur(s) gérant la base de données informatique.