English (Computer Hardware; Artificial Intelligence)
cellular machine [correct]
French (Matériel informatique; Intelligence artificielle)
machine cellulaire [correct, nom féminin]
DEF: Machine formée d’un grand nombre de processeurs identiques (cellules) travaillant avec un certain mode de parallélisme.
OBS: Termes dérivés : réseau cellulaire, automate cellulaire, ordinateur cellulaire, algorithmique cellulaire.