English (Work Study; Labour and Employment)
job dislocation [correct]; job displacement [correct]; elimination of job; abolition of job
French (Étude du travail; Travail et emploi)
suppression d'emploi [correct, nom féminin]; suppression de fonction [correct, nom féminin]
DEF: Disparition de professions, de métiers ou de postes résultant de l'automation ou des changements technologiques.
OBS: La suppression de certains emplois n’entraîne pas nécessairement une diminution du personnel. Leur disparition fait généralement place à des types de métiers nouveaux.
Spanish (Estudio del trabajo; Trabajo y empleo)
eliminación de funciones [correct, nom féminin]