English (Chemical Engineering)
chemitics [proposition]
French (Génie chimique)
chimitique [nom féminin]
CONT: D'autres changements majeurs touchent les conditions de pratique de la chimie, telles l'automation, la robotisation et l'informatisation du laboratoire. L'Ordre des chimistes a organisé récemment un colloque sur la «chimitique». Cette réunion sur la chimie et l'informatique a attiré de nombreux spécialistes.