English (Small Arms)
double-pull trigger [correct, nom, uniformisé]; double-stage trigger [correct, nom, uniformisé]; double pull trigger [correct, nom]; double stage trigger [correct, nom]; selective fire trigger [correct, nom]
DEF: On certain selective-fire weapons, a trigger mechanism in which a short pull on the trigger fires single shots while a complete pull provides automatic fire.
OBS: double-pull trigger; double-stage trigger: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
détente à tir sélectif [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans certaines armes à tir sélectif, mécanisme de détente par lequel une légère pression de la détente assure le tir coup par coup tandis qu'une pression à fond assure le tir automatique.
OBS: détente à tir sélectif : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.