English (Artificial Intelligence)
discriminative learning [correct, nom]; DL [correct, nom]; discriminative machine learning [correct, nom]; discriminative ML [correct, nom]
OBS: Discriminative learning is a machine learning technique that enables the identification of the statistical boundaries that separate the classes within a dataset.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage discriminatif [correct, nom masculin]; apprentissage automatique discriminatif [correct, nom masculin]
OBS: L'apprentissage discriminatif est une technique d’apprentissage automatique qui permet de déterminer quelles sont les limites statistiques qui séparent les différentes classes d’un ensemble de données.