English (Artificial Intelligence)
neutral transfer [correct, nom]
OBS: In machine learning, especially in transfer learning, neutral transfer is when knowledge acquired from performing the source task has little to no effect on the performance of the target task.
French (Intelligence artificielle)
transfert neutre [proposition, nom masculin]
OBS: En apprentissage automatique, particulièrement en apprentissage par transfert, il y a transfert neutre lorsque les connaissances acquises lors de la réalisation de la tâche source ont peu ou pas d’incidence sur l'exécution de la tâche cible.