English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
hold-open device [correct]
OBS: Where the safety of the occupants is not endangered thereby, and with the approval of the authority having jurisdiction, approved hold-open devices may be installed on closures that are required to be self closing other than closures on vestibules required in Article 3.3.7.7. and on exit shafts.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
dispositif de maintien en position ouverte
OBS: Lorsque cela ne compromet pas la sécurité des occupants et avec l'approbation de l'autorité compétente, des dispositifs approuvés de maintien en position ouverte peuvent être installés sur des dispositifs d’obturation pour lesquels une fermeture automatique est exigée, sauf dans le cas des dispositifs d’obturation pour vestibule exigés à l'article 3. 3. 7. 7. ou pour des gaines d’issue.