English (Small Arms)
rebounding firing pin [correct, nom, uniformisé]; inertia firing pin [correct, nom]
DEF: A firing pin that automatically draws back after striking the primer.
OBS: rebounding firing pin: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
percuteur rebondissant [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Percuteur reculant automatiquement après avoir percuté l'amorce.
OBS: percuteur rebondissant : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.