English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
podcast [correct, verbe]
DEF: Distribute a series of digital media files over the internet in a format accessible by a syndication application.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
baladodiffuser [correct]
DEF: Diffuser dans Internet, par l'entremise d’un abonnement à des fils RSS [Really Simple Syndication] ou équivalents, des contenus radiophoniques, audio ou vidéo, téléchargés automatiquement et destinés à être transférés sur un baladeur numérique pour une écoute ou un visionnement ultérieurs.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
publicar un pódcast [correct]; difundir un pódcast [correct]
OBS: pódcast: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "pódcast", con tilde, es la adaptación de "podcast" [...] Su plural, igual que el de la palabra "test", es invariable ("un pódcast"/"varios pódcast") [...]