English (Communication and Information Management; IT Security)
privacy by default [correct, nom]
DEF: The principle that personal information should be automatically protected in an information system without any action being required from the person to whom the information relates.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
protection de la vie privée par défaut [correct, nom féminin]; protection des renseignements personnels par défaut [correct, nom féminin]
DEF: Principe selon lequel les renseignements personnels doivent être automatiquement protégés dans un système d’information sans qu'aucune action ne soit requise de la part de la personne concernée.