English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Applications of Automation; Artificial Intelligence)
robonomics [correct]
DEF: ... the automated economic system that relies on automation technologies, robotics and artificial intelligence as production factors, while the use of human labour is minimised.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
robonomique [proposition, nom féminin]
DEF: Système économique fondé sur l'automatisation ayant peu recours à la main-d’œuvre humaine, dont les principaux facteurs de production sont les technologies d’automatisation, la robotique et l'intelligence artificielle.