English (Software)
task automation [correct]
CONT: The tools for task automation can be single Unix commands, such as find and du, but most often a programming or shell scripting language is used.
French (Logiciels)
automatisation de tâches [correct, nom féminin]
CONT: La société française TaskWare a développé un puissant logiciel d’automatisation de tâches destiné aux utilisateurs avancés. WinTask permet de créer des macro-commandes fonctionnant avec n’ importe quel logiciel sous Windows, afin de programmer des tâches nocturnes ou répétitives(transfert de fichiers, connexions et mises à jour de sites Internet, ou encore opérations de sauvegarde).