English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
bring-up time [correct]
DEF: The time required to raise a cold furnace and its charge, if any, to operating temperature.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
temps de mise en température [proposition, nom masculin]
OBS: Un atelier entièrement électrifié [Renault]. Avantages de l'installation : Souplesse de fonctionnement. Temps de mise en température diminué. Élimination du bruit. Sécurité augmentée, meilleures conditions de travail. Automatisation et supervision de la conduite des fours.