English (Analytical Chemistry; Equipment (Chemistry))
program operator [proposition]
French (Chimie analytique; Équipement (Chimie))
programmateur [correct, nom masculin]
CONT: On peut y adjoindre : un dispositif pour gradient qui peut être soit une seconde pompe commandée par un programmateur, soit [...] un microprocesseur permettant d’automatiser et de contrôler l'ensemble des conditions opératoires, en particulier le volume d’admission des solvants dans la chambre de mélange [...]