English (Freight Service (Rail Transport))
automated express terminal
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
halle automatisée [nom féminin]
OBS: Ces installations font partie de l'infrastructure «messageries» des compagnies de chemins de fer. Il s’agit de vastes hangars où les colis les plus divers sont centralisés afin d’y être triés et groupés par destination. Les progrès de l'électronique permettent d’automatiser ces différentes opérations si bien que les expressions : halle de transbordement ou halle mécanisée nous ont semblé périmées.(META 9-69, 160)