English (Electronic Hoisting and Lifting; Materials Storage Equipment)
selecting lift truck [proposition]; selecting industrial truck [proposition]; selecting truck [proposition]
French (Levage électronique; Matériel de stockage)
chariot sélectionneur [voir observation, nom masculin]; chariot élévateur sélectionneur [proposition, voir observation, nom masculin]; chariot de manutention sélectionneur [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Sélection des hauteurs de gerbage. [...] Dispositifs de pré-sélection automatique des niveaux. Les techniques proposées aujourd’hui [...] tendent toutes à automatiser au maximum non seulement la sélection des niveaux en hauteur, mais aussi la sélection horizontale. Associées à la prise et dépose automatique des palettes, elles font du chariot tri-directionnel un engin entièrement automatisé [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).