English (Rail Transport)
selected
French (Transport par rail)
de consigne
DEF: Sur les véhicules moteurs où certaines grandeurs sont contrôlées automatiquement, la consigne est la valeur choisie et imposée à un automatisme par le conducteur ou un autre automatisme.