English (Automatic Control Engineering)
setting [correct]
French (Automatique)
consigne [correct, nom féminin]
DEF: Chacun des préréglages établis par le domoticien ou par l’utilisateur attitré d’un système domotique pour la mise en fonction, la variation et l’arrêt des automatismes de la maison intelligente.
OBS: Le mot «consigne» traduit deux notions exprimées différemment en anglais : le terme «setting»(préréglage d’un automatisme intégré au système domotique) et le terme «instructions», généralement rencontré au pluriel(ordres envoyés par l'utilisateur attitré vers l'extérieur, par exemple à une centrale de télésurveillance). Dans ce second cas, le terme français s’utilise également au pluriel(«consignes»).