English (Nervous System)
end-path [correct]
DEF: The final neuron (or nerve) of a reflex path.
French (Système nerveux)
voie terminale [correct, nom féminin]
CONT: L'automatisme intestinal et le contrôle nerveux de la motricité intestinale […]. Les neurones des plexus […] représentent la voie terminale de l'innervation extrinsèque.