English (Industrial Techniques and Processes; Applications of Automation)
automatism control [correct]
French (Techniques industrielles; Automatisation et applications)
commande d'automatisme [correct, nom féminin]
DEF: Un système mixte de réglage-commande où les entrées-sorties sont binaires. Autrefois réalisée par des armoires à relais, aujourd’hui une commande d’automatisme est implantée sur des automates programmables ou sur des micro-ordinateurs.