English (Information Processing (Informatics))
manual backup [correct]; manual device backup [correct]; manual emergency system
DEF: A manual method of processing that may be used if the computer isn't available.
French (Traitement de l'information (Informatique))
commutation manuelle normal-secours [correct, nom féminin]; secours manuel [nom masculin]
DEF: Redémarrage manuel d’un processus à partir d’un état conventionnel bien précis, après une interruption accidentelle.
CONT: Des sécurités, des verrouillages, ainsi qu'un secours manuel complètent l'ensemble de cet automatisme [...]