English (Psychology (General))
psychological automatism [correct]
French (Psychologie (Généralités))
automatisme psychologique [correct, nom masculin]
CONT: A l'opposé de l'automatisme mental dont le sujet a une conscience pénible, dans l'automatisme psychologique, il s’agit de pensées et d’actions qui échappent à la conscience, à la mémoire et à la volonté(...)