English (Automatic Control Engineering)
automatism [correct]
DEF: The automatic operation of a machine or device.
French (Automatique)
automatisme [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Fonctionnement automatique d’une machine ou d’un dispositif.
OBS: automatisme : terme normalisé par l'ISO.