English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
mechanically operated ladder [correct]; mechanical ladder [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
échelle mécanique [correct, nom féminin]
DEF: Grande échelle dont le train-support est constitué par un châssis automobile spécial et dont les manœuvres sont exécutées mécaniquement à l'aide du moteur du véhicule.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
auto-escalera mecánica [nom féminin]