English (Motorized Sports)
road race [correct, voir observation, nom]
DEF: An automobile race held on public roads under normal traffic conditions if of a rally type, or closed to traffic if a speed race for formula cars.
OBS: From "road racing", the usual entry in dictionaries.
French (Sports motorisés)
course sur route [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Le Code sportif international rassemble les textes de réglementation du sport automobile, qui comprend les courses de vitesse en circuits, les courses d’endurance, les courses sur route (rallyes et courses de côte), les records de vitesse et le karting.
OBS: Il y a des courses sur route en cyclisme, en athlétisme et en sports motorisés; la course sur route n’ est donc pas réservée à la course automobile.