English (Control Systems (Motor Vehicles); Electronic Circuits Technology)
drive-by-wire [correct]
CONT: Drive-by-wire means that one or more of the primary vehicle systems operate with electronic controls instead of a traditional mechanical linkage. An electronic signal transmits driver input to steering, throttle or brake input to an electronically controlled steering gear, throttlebody or brake system.
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Technologie des circuits électroniques)
conduite à commande électrique [correct, voir observation, nom féminin]; drive-by-wire [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Technologie qui consiste à commander les fonctions mécaniques (accélérateur, direction, frein, etc…) d’un véhicule automobile par des interfaces électroniques et qui permet notamment de supprimer la colonne de direction et le pédalier.
OBS: conduite à commande électrique : terme inféré à partir de «à commande électrique», qui a été adopté comme équivalent de «by-wire» en décembre 2002 par la Commission de terminologie de l'automobile du Comité des Constructeurs Français d’Automobiles.
OBS: drive-by-wire : il vaudrait mieux utiliser le terme français «conduite à commande électrique».