English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Water Pollution)
benzo[a]pyrene [correct, voir observation]; benzo(a)pyrene [à éviter]
CONT: A number of potent carcinogens, including polycyclic aromatic hyrocarbons (PAH), have been identified in the atmosphere ... The sources of such highly toxic substances are smoke, soot, combustion products of fuels, exhaust gases of gasoline and diesel engines ... One of the most powerful carcinogens among the PAH compounds found in urban air is benzo[a]pyrene.
CONT: Dredging does not seem to have a major impact on biomagnification of metals and organic compounds in freshwater or marine environments apart from a few compounds (methylmercury, PCBs and possibly selenium, zinc, benzo[a]pyrene, DDT, naphthalene, kepone and mirex.
OBS: benzo[a]pyrene: the letter "a" in square brackets must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Pollution de l'eau)
benzo[a]pyrène [correct, voir observation, nom masculin]; benzo(a)pyrène [à éviter, nom masculin]
CONT: L'automobile a également ses polluants :[...] les hydrocarbures, les uns légers provenant de l'essence imbrûlée, les autres plus condensés en carbone, se trouvant de ce fait dans les fumées et appartenant à la série des composés polycycliques cancérigènes tels le benzo[ a] pyrène ou le benzo[ k] fluoranthène [note : lettres «a» et «k» entre crochets en italique].
CONT: Les activités de dragage ne semblent pas influencer de façon importante le phénomène de bioaccumulation des métaux et composés organiques dans la chaîne alimentaire aquatique et marine sauf pour quelques composés (méthylmercure et BPC, et possiblement, le sélénium, le zinc, le benzo[a]pyrène, le DDT, le naphtalène, le képone et le mirex).
OBS: Pour distinguer les isomères, les côtés périphériques du constituant fondamental sont désignés par «a», «b», «c», etc. La lettre «a» est attribuée au côté «1,2» [...]
OBS: benzo[a]pyrène : la lettre «a» entre crochets s’écrit en italique.