English (Mineralogy)
automorphism [proposition]; idiomorphism [proposition]
DEF: The property of an automorphic or idiomorphic mineral.
OBS: See "automorphic mineral."
French (Minéralogie)
automorphisme [correct, nom masculin]; idiomorphisme [correct, nom masculin]
CONT: Automorphisme. [...] Un cristal automorphe-on dit aussi idiomorphe(avec ses formes propres) est en principe antérieur à ceux, xénomorphes-on dit aussi allotriomorphes(à formes «étrangères») qui l'enveloppent, à condition qu'il ne s’agisse pas d’une exsolution. [...] Cependant l'automorphisme ne constitue nullement un critère absolu d’antériorité car un minéral tardif peut prendre sa forme propre. [...] La fragilité du critère d’automorphisme comme preuve d’antériorité a été soulignée depuis longtemps par B. N. Lodotchnikoff(1927), puis par A. E. Fersman :«La question de l'ordre des cristallisations des minéraux ne peut se baser uniquement sur les caractères d’idiomorphisme» [...]