English (Mathematics; Computer Graphics)
automorphism [correct]
DEF: An isomorphism of an algebraic structure with itself.
CONT: An isomorphism of a set with itself is an automorphism.
French (Mathématiques; Infographie)
automorphisme [correct, nom masculin]
DEF: Isomorphisme d’un objet mathématique sur lui-même.
OBS: Leibniz définissait l'automorphisme comme une transformation qui laisse inchangée la structure de l'espace. H. Poincaré avait découvert deux classes de fonctions automorphes, invariantes par des transformations de la forme.
PHR: Analyser, étudier, mesurer, observer, rechercher un automorphisme.
PHR: Automorphisme affine, bilinéaire, direct, géométrique, intérieur, orthogonal, physique.
PHR: Automorphisme d’un corps, d’une forme bilinéaire.
PHR: Ensemble, groupe d’automorphismes.