English (Construction Site Equipment)
dumper [correct, normalisé]
DEF: Self-propelled wheeled machine, having an open body, which transports and dumps or spreads material.
OBS: Loading is performed by means external to the dumper.
OBS: dumper: term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de chantier)
tombereau [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Engin automoteur à roues ayant une benne ouverte, qui transporte, déverse ou répand des matériaux.
OBS: Le chargement est assuré à l’aide de moyens externes au tombereau.
OBS: tombereau : terme et définition normalisés par l’ISO.