English (Construction Site Equipment)
single-shank ripper
CONT: The indication that a rock may be rippable, marginal, or nonrippable is based on using a single-shank hydraulic ripper mounted on a crawler tractor.
French (Matériel de chantier)
défonceuse à dent unique [nom féminin]; défonceuse à soc unique [nom féminin]
OBS: La défonceuse est une charrue scarificatrice qui s’appelle «rooter» lorsqu'elle est tirée par un tracteur et «ripper» quand elle est automotrice.
OBS: Le ripper à dent unique. [...] Les modèles à dent unique sont spécialement conçus pour les travaux de défoncement en sol dur; on les emploie lorsqu’on recherche une profondeur maximale.