English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
two-axle all-wheel scraper combination [correct, spécifique]; 4x2 unit [correct, spécifique]; single engine overhung scraper [correct, spécifique]; single engine two-axle scraper [correct, spécifique]; two axle all wheel scraper [correct, spécifique]; two axle scraper combination [correct, spécifique]; two axle scraper [correct, spécifique]
DEF: This is the type [of scraper] that has one axle for the scraper (...) [bowl] and one for the prime mover. It might be called a 4x2 (wheels) unit, as a truck is identified. Such a combination cannot be separated and stand or operate independently of its counter part.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
scraper automoteur [correct, générique]; décapeuse automotrice [correct, générique]
CONT: Scraper automoteur (...). L’engin type se compose d’un tracteur à selle sur un ou deux essieux à pneus, avec système de remorque genre col de cygne (...) La benne scraper est montée sur train arrière (...)
OBS: L'emploi des équivalents décapeuse automotrice à deux essieux et scraper automoteur à deux essieux serait plus précis par rapport à l'anglais; cependant, ces emplois ne sont pas attestés. L'Académie française, la Revue générale des routes et des aérodromes et le Service linguistique de la Société d’énergie de la Baie James recommandent décapeuse pour scraper.