English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
whole-tree chipper [correct]; Chiparvestor [correct, marque de commerce]; chipper [correct]; chip harvester [correct]; full tree chipper
DEF: A motorized logging machine that reduces full trees (stem and branches) and logging residue into pulp or energy chips, usually at roadside or at a landing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
déchiqueteuse d'arbres entiers [correct, nom féminin]
DEF: Engin forestier motorisé qui réduit en copeaux les arbres entiers (tronc et branches) et les déchets de coupe, généralement en bordure de route ou à une jetée.
OBS: Il existe en usine un bon nombre de machines qui produisent des copeaux, le plus souvent à partir de billes, de tronçons de bois ou de résidus du sciage. La déchiqueteuse dont il est question ici est construite selon le même principe, mais son alimentation est nécessairement horizontale, ce qui n’ est pas toujours le cas lorsqu'il ne s’agit pas d’arbres entiers. Selon la façon dont elle est montée, elle peut être automotrice ou remorquée, à alimentation manuelle ou munie d’un système plus ou moins complexe de convoyeurs, ainsi que d’une grue de manutention.