English (Earthmoving; Execution of Work (Construction); Construction Site Equipment)
tandem grader
OBS: Graders may be worked in tandem if space permits and if machines are available. This technique is especially useful in leveling, spreading, and mixing operations.
French (Terrassement; Exécution des travaux de construction; Matériel de chantier)
motorgrader en tandem; niveleuse en tandem; niveleuse automotrice en tandem; niveleuse tandem
CONT: On a avantage (...) à utiliser plusieurs motorgraders en tandem [pour les opérations de malaxage.]
OBS: Le terme motorgrader est un anglicisme et on aurait avantage à utiliser niveleuse ou niveleuse automotrice.