English (Applications of Automation)
simultaneous localization and mapping [correct, nom]; SLAM [correct, nom]; simultaneous localisation and mapping [correct, nom]; SLAM [correct, nom]; SLAM
CONT: Simultaneous localization and mapping (SLAM) consists in the concurrent construction of a model of the environment (the map), and the estimation of the state of the robot moving within it.
French (Automatisation et applications)
localisation et cartographie simultanées [correct, nom féminin]; SLAM [voir observation, nom]
DEF: [...] processus d’auto-localisation d’un système de perception autonome, un robot par exemple, par rapport à une carte de l'environnement créée et mise à jour par le système lui-même.
OBS: SLAM : L’abréviation «SLAM» provient du terme anglais «simultaneous localization and mapping». Bien que la désignation en français soit de genre féminin, le genre masculin est souvent attribué à l’abréviation «SLAM» en français.