English (Political Science)
separatism [correct]
CONT: Separatism refers to the advocacy of separation or secession by a group or people from a larger political unit to which it belongs.
French (Sciences politiques)
séparatisme [correct, nom masculin]
DEF: Volonté attribuée à un groupe humain, géographiquement localisé et possédant une homogénéité ethnique, linguistique ou religieuse réelle ou supposée et une tradition historique commune, de se détacher de l'État dont il fait partie pour constituer une entité politique autonome.