English (Missiles and Rockets)
fire-and-forget [correct]; launch-and-leave
OBS: fire-and-forget: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Missiles et roquettes)
en mode tiré et oublié [correct]; à guidage automatique [correct]; tire et oublie [correct, verbe]; autonome après lancement [correct, adjectif]
CONT: Le combat aéromobile est forcément brutal et bref. Pour répondre à cette obligation du combat aérien moderne, le missile Mistral, monté sur Gazelle, obéit au principe du «tire et oublie». Doté d’un autodirecteur infrarouge, il est entièrement autonome après le tir, et l’appareil lanceur peut disparaître, sans attendre l’impact, ce qui lui assure une sécurité maximum en évitant la riposte ennemie.
OBS: en mode tiré et oublié; à guidage automatique; autonome après lancement : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.