English (Sociology of the Family)
free-range parenting [correct]
DEF: A style of child rearing in which parents allow their children to move about without constant adult supervision, aimed at instilling independence and self-reliance.
French (Sociologie de la famille)
parentage autonomisant [correct, nom masculin]; parentalité autonomisante [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Parentage favorisant l'autonomie de l'enfant.
OBS: parentalité autonomisante : L’emploi de ce terme est déconseillé parce que le terme «parentalité» désigne l’état d’être parent. C’est le terme «parentage» qui décrit l’éducation des enfants par les parents.
OBS: parentage autonomisant : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.