English (Personnel Management; Management Operations (General))
micromanage [correct, verbe]
DEF: Manage especially with excessive control or attention to small matters that is not wanted or causes problems.
French (Gestion du personnel; Opérations de la gestion (Généralités))
microgérer [correct, verbe]
DEF: Diriger ou superviser avec un niveau de détail excessivement minutieux, souvent au point d’entraver l'autonomie des subordonnés.