English (Sociology of Human Relations; Sociology of persons with a disability)
community placement [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Sociologie des personnes handicapées)
placement résidentiel [correct, nom masculin]
DEF: Action de diriger une personne handicapée vers un milieu où elle pourra bénéficier d’une autonomie maximale.