English (Cycling)
solar bike [proposition]
French (Cyclisme)
vélo solaire [nom masculin]
CONT: L'écologiste gallois Tony Case a inventé un vélo solaire : sur le porte-bagage, trois plaques de cellules photovoltaïques alimentent une batterie, placée à l'arrière de la selle, qui développe la puissance d’un moteur de 12 volts. L'engin dispose ainsi d’une autonomie de près de 125 km(sans qu'il soit nécessaire de pédaler, évidemment). [...] ce vélo solaire peut atteindre 75km/h. Ceux phototypes circulent actuellement en Grande-Bretagne.