English (Commercial and Other Bodies (Law); Engineering)
engineering firm
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Ingénierie)
firme d'ingénierie [correct, nom féminin]; B.E.T. [nom masculin]; société d'ingénierie [nom féminin]; bureau d'études techniques [nom masculin]
DEF: Entreprise de service chargée de concevoir des ensembles industriels et éventuellement de procéder à leur installation ainsi qu’à leur mise en service.
CONT: Une autre origine doit être notée : celle des bureaux d’études fondés pour les besoins purement internes d’une grande entreprise(...) leur champ d’activité était initialement très limité. Mais certains ont été progressivement conduits à travailler pour des clients extérieurs, puis à acquérir leur autonomie.
CONT: Étude technique (...) : une ou plusieurs parties de la mission d’ingénierie, mais non sa totalité; l’équipe correspondant par ailleurs aux critères de l’équipe d’ingénierie, lorsqu’elle est constituée en un organisme, est dite "bureau d’études techniques’ (B.E.T.).