English (Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
land-based rights
OBS: In relation to a section 35 right, related to or affecting land or another natural resource (section 35 referring to the Constitution Act, 1982).
French (Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
droits relatif aux terres [proposition, nom masculin]; droits touchant les terres [proposition, nom masculin]
OBS: Revendications territoriales et autonomie gouvernementale.
OBS: Relativement à un droit visé par l’article 35, droits liés aux terres ou ayant des effets sur celles-ci ou sur une autre ressource naturelle (article 35 : Loi constitutionnelle de 1982).