English (Political Science (General))
Home Rule [correct, Grande-Bretagne]
DEF: In British use, self-government for Ireland, the aim of Irish nationalists from around 1870 to 1921, when the Irish Free State was established.
OBS: Spelled without capitals, "home rule" means self-government by an area that was once politically dependent. This expression is sometimes used by Scots people instead of "devolution" when speaking of independence for Scotland.
French (Sciences politiques (Généralités))
Home Rule [correct]
DEF: Terme désignant l’autonomie revendiquée par les Irlandais entre 1870 et 1914.
CONT: Revenu au pouvoir une troisième fois, Gladstone soumit aux Communes en 1886 un projet de Home Rule (autonomie) pour l’Irlande, prévoyant un pouvoir exécutif irlandais responsable devant un Parlement irlandais, mais laissant l’autorité dernière au Parlement de Westminster, qui devait seul avoir droit de regard sur les affaires extérieures.
OBS: Le terme «home rule», sans majuscules, peut se traduire plus généralement par «autonomie politique».
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
Home Rule [nom féminin]
CONT: El intento llevado a cabo por Gladstone, en el año 1885, de hacer desaparecer de la política interior británica esta antigua manzana de la discordia, con la concesión a Irlanda de la “Home Rule”, condujo a una grave división en el campo liberal.