English (Social Services and Social Work)
social services [correct, pluriel]
French (Services sociaux et travail social)
services sociaux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des services de prévention, de réadaptation et de protection sociale dispensés par la société aux personnes, familles, groupes et collectivités pour assurer leur bien-être et favoriser leur autonomie.
OBS: services sociaux : Terme et définition recommandés par l’OLF.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social)
servicios sociales [nom masculin, pluriel]