English (Road Transport)
roundtrip carsharing [correct]
CONT: Roundtrip carsharing, the earliest carsharing service model, allows members hourly access to a fleet of shared vehicles. Notably, users must return vehicles to the same location from where they were picked up.
French (Transport routier)
autopartage en boucle [nom masculin]
CONT: [L] ’autopartage [est un] système de location de voitures en milieu urbain, qui permet d’utiliser les véhicules en libre-service et de façon ponctuelle. Deux systèmes coexistent : l'autopartage en boucle où le véhicule est rendu dans la station de départ, et l'autopartage en trace directe où le véhicule peut être rendu dans une station autre que la station de départ.