English (Plant Biology)
chasmogamous [correct]
DEF: [Said of] flowers or florets that are open at the time of fertilization.
OBS: antonym: cleistogamous.
French (Biologie végétale)
chasmogame [correct, adjectif]
DEF: Qualifie une fleur s’épanouissant de manière à favoriser une pollinisation croisée, c’est le cas de la plupart des fleurs.
CONT: Les fleurs qui s’ouvrent ou chasmogames sont les plus fréquentes; elles peuvent être pollinisées soit par le pollen de la même fleur par autopollinisation, soit par le pollen d’une fleur d’une autre plante de la même espèce par pollinisation croisée.