English (Genetics)
autopolyploidy [correct]
DEF: The state of having more than two complete copies of the genome of a single ancestral species.
French (Génétique)
autopolyploïdie [correct, nom féminin]
DEF: Polyploïdie résultant de la juxtaposition de chromosomes provenant d’une même espèce.
DEF: Terme de génétique qui fait référence à la multiplication du nombre des jeux de chromosomes par cellule (il s’agit alors d’autotriploïdie, d’autotétraploïdie, etc.).
OBS: L'autopolyploïdie entraîne une augmentation du contenu de l'information génétique dans la cellule. La polyploïdisation d’une espèce diploïde peut se produire spontanément ou être provoquée expérimentalement. La polyploïdie est un phénomène très répandu dans le règne végétal(plus d’un tiers de l'ensemble des végétaux est polyploïde).
Spanish (Genética)
autopoliploidía [correct, nom féminin]
DEF: Poliploidía que se caracteriza por la yuxtaposición de cromosomas provenientes de la misma especie.