English (Fire Prevention)
fire truck [générique]
DEF: an automotive vehicle equipped with fire-fighting apparatus.
French (Prévention des incendies)
camion-citerne d'incendie [nom masculin, spécifique]; fourgon pompe [nom masculin, spécifique]; fourgon-pompe-tonne [nom masculin, spécifique]
CONT: le camion-citerne d’incendie est [...] une autopompe utilisée plus spécialement en secteur ruraux ou semi-ruraux. Il transporte une importante quantité d’eau, est doté d’une pompe entraînée par le moteur de traction.