English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
hose wagon [correct]
DEF: A pumping engine used as a hose wagon with a two-piece engine company.
DEF: Hose wagon: A pumping engine used as a hose wagon.
OBS: See record "hose tender / dévidoir automobile."
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
autopompe dévidoir [proposition, nom féminin]
OBS: Le «hose wagon» peut aussi être une autopompe utilisée comme dévidoir automobile.
OBS: Voir la fiche «dévidoir automobile / hose tender».