English (Floors and Ceilings; Applications of Concrete; Special-Language Phraseology)
fly the tables
OBS: Apparently, to "fly the tables" means to move the concrete forms to higher floors.
OBS: "to fly": to raise (as scenery not in use) to the flies of a theater stage.
French (Planchers et plafonds; Utilisation du béton; Phraséologie des langues de spécialité)
remonter les tables [proposition]
OBS: Proposition à partir de "to fly" qui signifie "remonter" dans le domaine du théâtre et de "casting table" (en français : "table coffrante").
OBS: "table coffrante" [en anglais :"casting table"] : Coffrage outil autoportant servant à la réalisation de planchers.