English (Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
self-protection jamming [correct, uniformisé]; SPJ [correct, uniformisé]
DEF: Jamming performed by an entity to protect itself.
OBS: self-protection jamming; SPJ: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
brouillage d'autoprotection [correct, nom masculin, uniformisé]; brouilAUTO [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Brouillage effectué par une entité pour se protéger.
OBS: brouillage d’autoprotection; brouilAUTO : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.