English (Minesweeping and Minehunting)
self-protective mine countermeasure [correct]
French (Dragage et chasse aux mines)
mesure d'autoprotection antimines [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: mesure d’autoprotection antimines : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.