English (Criminology)
opportunity reduction approach
CONT: This approach is known as opportunity reduction because it focuses on reducing the opportunities for potential offenders to commit crime.
French (Criminologie)
théorie de la réduction des opportunités [proposition, nom féminin]
CONT: Cette théorie est résumée comme suit, selon les termes de l'auteur : La croissance des opportunités stimule celle du crime cependant que le contrôle social et la sanction pénale agissent comme des freins. Les progrès du crime encouragent l'autoprotection, laquelle, en réduisant les opportunités, fait reculer la criminalité.