English (Maneuvering of Ships; Sea Operations (Military))
evasive steering [correct]
OBS: evasive steering: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Manœuvre des navires; Opérations en mer (Militaire))
manœuvre d'autoprotection [correct, nom féminin]; manœuvre de dérobement [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: manœuvre d’autoprotection : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: manœuvre de dérobement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.