English (Atomic Physics)
self-shielding factor [correct, normalisé]
DEF: A factor applied to a radiation quantity when reduced by self-shielding.
OBS: self-shielding factor: term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
facteur d'autoprotection [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Facteur appliqué à une grandeur de rayonnement pour en donner la valeur après réduction par l'autoprotection.
OBS: facteur d’autoprotection : terme normalisé par l'ISO.