English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
indicator cattle; tracer cattle
French (Hygiène des animaux (Agric.))
traceur animal [nom masculin]
CONT: Animal systématiquement sacrifié et autopsié pour obtenir une indication du degré d’infestation du bétail par les nématodes. Les animaux sont laissés au pâturage. Ann. Rech. Vét.(INRA) vol. 5, No 2, 1974, p. 115