English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Ascoli's test [correct]; Ascoli's reaction [correct]
DEF: A precipitin test for anthrax using a tissue extract and anthrax antiserum.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
réaction d'Ascoli [correct, nom féminin]
DEF: Réaction qui permet de déceler la présence du charbon; un extrait de la rate d’un animal autopsié est mis en contact avec du sérum anticharbonneux.