English (Law of Evidence; Diagnostic Procedures (Medicine); Emergency Management)
forensic medical finding [correct]; post-mortem medical finding [correct]
CONT: This paper ... examines the forensic medical findings in strangulation assaults, both fatal and non-fatal. Specifically, [the author] discusses and explains the types of injuries present in strangulation assaults.
French (Droit de la preuve; Méthodes diagnostiques (Médecine); Gestion des urgences)
constatation médico-légale [correct, nom féminin]
DEF: Observation médicale faite par un médecin ou un pathologiste avant ou durant l'autopsie d’un corps, laquelle est nécessaire au plan juridique pour l'identification de la victime ou pour l'établissement de la cause du décès.