English (Health Law; Special-Language Phraseology)
consent to experimentation on cadavers [correct, locution nominale]
CONT: With regard to consent to experimentation on cadavers, all of the jurisdictions discussed have anatomy and autopsy statutes ...
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
consentement à l'expérimentation sur des cadavres [correct, nom masculin]
CONT: En ce qui concerne le consentement à l'expérimentation sur des cadavres, tous les pays signalés dans cette étude disposent de textes législatifs régissant l'anatomie et l'autopsie.