English (Animal Diseases)
haemophilus infection [correct]
CONT: Haemophilus infections include Haemophilus somnus causing the "sleeper" syndrome in feedlot cattle in the USA.
French (Maladies des animaux)
hémophilose [correct, nom féminin]
CONT: L'Haemophilus somnus est un agent bactérien qui fut isolé dans les poumons des veaux à l'autopsie.