English (Artificial Intelligence)
fuzzy neural-net system [proposition]
OBS: See neural computer
French (Intelligence artificielle)
système neuro-flou [correct, nom masculin]
DEF: Système informatique qui combine la technique des réseaux neuronaux et celle de la logique floue.
CONT: La logique floue est bien adaptée à la prise de décision à partir de données incertaines ou qualitatives. Mais la difficulté est de définir les règles appliquées par la logique floue, et de les faire évoluer. Le réseau de neurones, lui, sait généraliser des connaissances à partir d’exemples. Placé en entrée d’un système à logique floue, il facilitera la construction des règles et leur adaptation à des contextes différents. Ainsi, un autoradio qui règle son volume automatiquement en fonction du bruit ambiant, pourra faire son apprentissage en fonction du véhicule et des goûts de son conducteur. Un aspirateur neuro-flou apprendra à reconnaître les différents sols grâce au réseau de neurones, et réglera sa puissance au mieux par la logique floue.