English (Decisions (Practice and Procedural Law); Rules of Court)
reverse an order [correct, locution verbale]
CONT: The applicant now brings the present application to set aside or reverse the order of [the judge] of February 8, 1999, so as to permit the applicant to file a new application for leave and judicial review without requesting an extension of time to do so.
French (Décisions (Droit judiciaire); Règles de procédure)
infirmer une ordonnance [correct, locution verbale]
CONT: Le demandeur dépose maintenant la présente demande en vue de faire annuler ou infirmer l'ordonnance que le juge [a rendue] le 8 février 1999, de façon qu'il puisse présenter une nouvelle demande d’autorisation et de contrôle judiciaire sans avoir à demander une prorogation de délai.