English (Military Organization; Air Space Control)
flight authorization officer [correct, nom]; FAO [correct, nom]
CONT: … the flight must be authorized by the [wing commander] or a designated flight authorization officer who has been delegated this specific authority.
French (Organisation militaire; Contrôle de l'espace aérien)
officier d'autorisation de vol [correct, nom masculin]; OAV [correct, nom masculin]; officière d'autorisation de vol [correct, nom féminin]; OAV [correct, nom féminin]; OAV
CONT: [Le commandant d’escadre] ou un officier d’autorisation de vol désigné, à qui on aura confié cette autorité particulière, doit autoriser le vol.