English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
pitch [correct, nom]
DEF: The distance between the peaks of two successive grooves on a disk recording or on a screw.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
pas de sillonnage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Distance mesurée suivant le rayon du disque et séparant les axes de deux spires consécutives du sillon en l'absence de signal enregistré. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: On exprime pratiquement le pas de sillonnage par le nombre de spires par centimètre.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
paso de los surcos [nom masculin]