English (Informatics)
benign failure [correct]
French (Informatique)
défaillance bénigne [correct, nom féminin]
DEF: Défaillance dont les conséquences sont du même ordre de grandeur(généralement en termes économiques) que le bénéfice procuré par le service délivré en l'absence de défaillance. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]