English (IT Security)
vulnerability related with duties; duty-related vulnerability [proposition]
French (Sécurité des TI)
vulnérabilité liée aux fonctions [correct, nom féminin]
CONT: [Méthode] MELISA : La vulnérabilité liée aux fonctions des sujets licites VF mesure le danger que représente, pour l'entreprise, l'ouverture de son système d’information à un plus ou moins grand nombre d’intervenants, de caractéristiques différentes. Elle prend en compte les fonctions des personnels autorisés à s’approcher du système ou à y accéder, les moyens dont ils disposent, leurs compétences, et le niveau de sensibilité ou de vitalité des ressources auxquelles ils ont accès. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]