English (IT Security)
access-control mechanism [correct]; access control mechanism [correct]
DEF: Security safeguards designed to detect and prevent unauthorized access, and to permit authorized access in an IT [information technology] product.
French (Sécurité des TI)
mécanisme de contrôle d'accès [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif matériel ou logiciel, procédure opérationnelle ou managériale et les diverses combinaisons de ceux-ci conçus pour détecter et prévenir les accès [non autorisés] au système. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]