English (Rules of Court)
notice of motion for leave to appeal [correct]
French (Règles de procédure)
avis de motion en autorisation d'appel [correct, nom masculin]; avis de requête pour permission d'appeler [à éviter, nom masculin]; avis de demande d'autorisation d'interjeter appel [à éviter, nom masculin]
OBS: avis de motion en autorisation d’appel : Recommandation du Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.